facebook

Ankündigung

Einladung zur HSV Marathon Wiener Neustadt Generalversammlung: 02.02.2018, Beginn 19:30 Uhr, Gasthaus Fromwald, Bad Fischau-Brunn.

Abholung der neuen HSV Dressen unmittelbar davor von 19:00 bis 19:30 Uhr.

Anfahrt: http://www.hubertushof-fromwald.at/index.php/kontakt

 

50. Int. Silvesterlauf Hirtenberg

31.12.2013 7.000m Hirtenberg
Klasse Rang Name Zeit
M-40 2.

Pandur Manfred

25:01
W-50 4.

Michalitz Isa

41:28
M-50 2.

Huber Franz

29:20

1. Klammlauf

29.12.2013 11.000m, 500Hm Johannisbachklamm
Klasse Rang Name Zeit
W 1.

Marwan-Schlosser Helga

58:57 
W 7.

Daschner Karin

1h 10:59
W 10.

Eckner Orsolya

1h 17:39
W 13.

Putz Gudrun

1h 18:12
W 18.

Szeli Barbara

1h 28:07
W 19.

Mucha Karin

1h 28:11
M 21.

Pucher Christian

54:22
M 33.

Auer Arnold

58:10
M 38.

Schmittl Hubert

1h 01:13
M 46.

Puffler Robert

1h 06:24
M 49.

Spitzer Bruno

1h 08:00
M 51.

Koschaintsch Oskar

1h 09:00
M 59.

Geissler Josef

1h 14:37
M 64.

Eckner Johannes

1h 17:30

Silvesterlauf Zillingdorf

28.12.2013 5.000m Zillingdorf
Klasse Rang Name Zeit
W-Jug. 4.

Neumann Maria

26:58
W-20 3. Eckner Orsolaya 24:09
M-20 3. Lind Dominic 17:23
W-30 8. Dominikus Daniela 24:49
W-30 15. Szeli Barbara 30:48
M-30 3. Pucher Wolfgang 16:42
M-30 5. Schabauer Werner 16:56
M-30 29. Eckner Johannes 22:22
W-40 8. Putz Gudrun 25:09
M-40 4. Pandur Manfred 17:18
M-40 31. Neumann Peter 21:17
W-50 8. Mucha Karin 26:23
M-50 6. Huber Franz 19:58
M-50 15. Geissler Josef 22:07
M-60 6. Probst Franz 24:29
W-70 2. Holzbauer Hella 39:00
M-70 5. Grieer Siegfried 29:45
Mannschafts-
wertung
1. Pucher Wolfgang, Schabauer Werner und Pandur Manfred

Weihnachtslauf am Damarihof

22.12.2013 Weihnachtslauf Damarihof
Klasse Rang Name Zeit
W 1.

Schilling Iris

22.12.2013 Nordic Walking Damarihof
Klasse Rang Name Zeit
W-AK 2.

Schilling Sonja

Honolulu Marathon

08.12.2013 Marathon Honolulu
Klasse Rang Name Zeit
M60-64 45.

Herrmann Dittrich

4h 05:49

Silvia A. Martz Memorial

01.12.2013 5.000m Waikiki/Honolulu
Klasse Rang Name Zeit
M60-64 4.

Herrmann Dittrich

26:54,0

Riverside Altstadtlauf Mödling

01.12.2013 5.240m Mödling
Klasse Rang Name Zeit
W-U16 3.

Schilling Iris

26:11

Crosslauf Ternitz

23.11.2013 4.000m Ternitz
Klasse Rang Name Zeit
M-65 3.

Turba Helmut

18:22,33

M-65 4.

Stadlmann Walter

 18:55,85

W-70 1.

Holzbauer Hella 

 30:08,59

23.11.2013 8.000m Ternitz
Klasse Rang Name Zeit
M-55 2.

Huber Franz

31:50,39 

Leopoldilauf

17.11.2013 Halbmarathon Wien
Klasse Rang Name Zeit
M-30 3.

Schabauer Werner

1h 19:48

Lauftour Gesamtwertung

09.11.2013 Knirpse / Kinder / Schüler  
Klasse Rang Name Punkte
M-Knirpse 1.

Koglbauer Til 

646.1
W-U12 2.

Koglbauer Hannah

658.0

W-U16 1.

Schilling Iris 

687.8
W-U16 4.

Illes Isabella 

97.3
M-U16 3.

Karlich Maximilian 

589.3
09.11.2013 Hauptlauf + Junioren  
Klasse Rang Name Punkte
M-U20 1.

Mühlendorfer Alexander

690.0
W-50 5.

Michalitz Isabella 

258.4

M-50 2.

Huber Franz

633.7

M-60 2.

Dittrich Hermann

661.2
M-60 5.

Gansterer Florian

541.1
W-70 2.

Holzbauer Hella

400.0
M-70 2.

Grieer Siegrfied 

362.9
09.11.2013 Fun Run + Jugend  
Klasse Rang Name Punkte
W-U18 4.

Stadlmair Ella 

182.4
M-U18 3.

Sebo Christian

617.9
M-U18 4.

Karlich Matthias

612.3

W-AK 1.

Baumgartner Elisabeth

591.4
M-40+ 10.

Sebo Werner

509.3
M-40+ 16.

Karlich Sascha

389.9
09.11.2013 Vereinswertung  
Klasse Rang Name Punkte
  1.

HSV Wiener Neustadt

9130.2

3. Cross Country Lauf Walpersbach

09.11.2013 800m Walpersbach
Klasse Rang Name Zeit
W-Schüler 3.

Koglbauer Hannah

04:15,2

09.11.2013 1.200m Walpersbach
Klasse Rang Name Zeit
M-Schüler 2.

Karlich Maximilian

06:05,4

09.11.2013 4.600m Walpersbach
Klasse Rang Name Zeit
W-AK 1.

van Ysendyck Julie

21:32,7

W-AK 6.

Schilling Iris 

25:49,9

M-AK 10.

Haas Michael 

 21:43,9

M-AK 11.

Sebo Christian

 21:56,9

M-AK 12.

Karlich Matthias

 21:58,0

M-AK 17.

Sebo Werner

 25:40,0

M-AK 20.

Karlich Sascha

36:32,8

09.11.2013 9.200m Walpersbach
Klasse Rang Name Zeit
W-20 1.

Baumgartner Elisabeth

1h 04:13,2

M-30 1.

Pucher Wolfgang 

33:26,3

M-50 2.

Huber Franz 

43:08,1

09.11.2013 3.450m Nordic Walking Walpersbach
Klasse Rang Name Zeit
W 4.

Koiser Veronika

29:31,2

W 6.

Schilling Sonja 

32:12,4

M 3.

Koiser Gerhard 

29:30,5

4. Rosalia Genussgipfellauf

19.10.2013 11.200m, 550Hm Rosalia
Klasse Rang Name Zeit
M-AK1 1.

Pucher Wolfgang

47:39,9

M-AK3 26.

Huber Franz 

1h 02:38,9

M-AK3 30.

Fuchs Wilfried 

1h 04:04,8

Halbmarathon Mallorca

20.10.2013 Halbmarathon 21.100m Mallorca
Klasse Rang Name Zeit
W-60 2.

Seper Krenn Annemaria

1h 48:22

Wolfgangseelauf

20.10.2013 27.000m St.Wolfgang
Klasse Rang Name Zeit
M-50 124.

Geissler Josef

2h 52:10

Piestingtallauf

20.10.2013 500m Wopfing
Klasse Rang Name Zeit
M-4 16.

Seethaler Magnus 

03:30,9 

20.10.2013 1.000m Wopfing
Klasse Rang Name Zeit
W-8 11.

Seethaler Leonie 

05:09,3 

20.10.2013 5.000m Wopfing
Klasse Rang Name Zeit
W-12 1.

Freytag Clarissa 

23:57

W-14 1.

Schilling Iris 

24:30

M-14 3.

Karlich Maximilian 

25:17

M-16 1.

Sebo Christian 

20:31

M-16 2.

Karilch Matthias 

22:27

W-20 8.

Baumgartner Elisabeth 

30:15

M-40 12.

Sebo Werner 

26:34

M-40 22.

Karlich Sascha 

32:04

20.10.2013 10.000m Wopfing
Klasse Rang Name Zeit
W-20 7.

Eckner Orsolya 

51:57

W-30 4.

Zacsek Mia 

50:34

M-30 13.

Eckner Johannes 

48:09

W-50 2.

Mucha Karin 

54:57

20.10.2013 Halbmarathon - 21.100m Wopfing
Klasse Rang Name Zeit
W-30 1.

Hütthaler Lisa 

1h 22:36

M-30 3.

Schabauer Werner 

1h 20:04

M-30 4.

Hörmann Martin 

1h 20:11

M-30 33.

Haas Michael 

1h 43:25

M-40 9.

Auer Arnold 

1h 27:50

M-60 4.

Turba Helmut 

1h 48:30

Lanzenkirchner Ortslauf (Lauftour)

13.10.2013 500m Lanzenkirchen
Klasse Rang Name Zeit
M-Knirpse 4.

Koglbauer Til

2:09,89

13.10.2013 1.000m Lanzenkirchen
Klasse Rang Name Zeit
W-U12 4.

Koglbauer Hannah

3:49,39

13.10.2013 2.250m Lanzenkirchen
Klasse Rang Name Zeit
W-U16 2.

Schilling Iris

10:33,60

M-U16 3.

Karlich Maximilian 

 10:10,49

13.10.2013 5.500m Lanzenkirchen
Klasse Rang Name Zeit
M-U18 3.

Sebo Christian

22:38,22

M-U18 4.

Karlich Matthias 

24:12,28

W-AK 1.

Moser-Roth Isabella 

21:49,52

W-AK 6.

Baumgartner Elisabeth 

32:09,12

W-AK 8.

Szeli Barbara 

33:58,86

M-AK 7.

Haas Michael 

24:05,20

M-40+ 9.

Sebo Werner 

26:44,05

M-40+ 16.

Karlich Sascha 

33:57,89

13.10.2013 10.000m Lanzenkirchen
Klasse Rang Name Zeit
M-U20 1.

Mühlendorfer Alexander

38:17,75

W-50 3.

Stampf Monika 

51:47,31

W-50 5.

 Mucha Karin

 54:55,03

M-50

4.

Stoitzner Tristan 

40:31,97

M-50 5.

Huber Franz

 43:13,16

M-60 2.

Turba Helmut 

49:42,25

M-60 3.

Dittrich Herrmann

 50:28,15

M-70 3.

Friedbacher Rudolf 

1h 03:35,83

M-70 4.

Grieer Siegfried

1h 09:03,22

Graz Marathon

13.10.2013 Junior Marathon 4.200m Graz
Klasse Rang Name Zeit
W-U14 15.

Freytag Clarissa

19:44,5 

13.10.2013 Cityrun - 10.500m Graz
Klasse Rang Name Zeit
W-55 6.

Schmid Karin

59:14

13.10.2013 Halbmarathon - 21.097m Graz
Klasse Rang Name Zeit
M-50 51.

Koller Gerald

1h 39:33

13.10.2013 Marathon - 42.195m Graz
Klasse Rang Name Zeit
M-35 28.

Hörmann Martin

3h 09:46

M-40 18.

Weissenböck Armin

2h 51:40

M-40 44.

Ruff Kurt

3h 05:43

M-45 22.

Pucher Christian

3h 04:32

 

13.10.2013 Marathon - Österreichische Meisterschaft Graz
Klasse Rang Name Zeit
M-40 14.

Weissenböck Armin 

2h 51:40

M-45 16.

Pucher Christian 

3h 04:32

M-35 15.

Hörmann Martin

3h 09:46

M-75 1.

Schenner Alfred 

3h 41:06

13.10.2013 Marathon - Österreichische Meisterschaft - Mannschaftswertung Graz
Klasse Rang Name Zeit
Männer 14.

Weissenböck Armin, Pucher Christian, Hörmann Martin 

9h 05:58

Kirchberger Marktlauf ÖM 10km Straßenlauf

06.10.2013 10.000m Kirchberg
Klasse Rang Name Zeit
W-AK 28.

Moser-Roth Isabella

42:20

M-75 2.

Schenner Alfred 

49:22

M-75 4.

Friedbacher Rudolf

 1h 09:52

Gloggnitzer Innenstadtlauf (Lauftour)

06.10.2013 550m Gloggnitz
Klasse Rang Name Zeit
M-Knirpse 2.

Koglbauer Til

02:19,63

06.10.2013 1.100m Gloggnitz
Klasse Rang Name Zeit
W-U12 4.

Koglbauer Hannah

04:30,56

06.10.2013 1.600m Gloggnitz
Klasse Rang Name Zeit
W-U16 2.

Schilling Iris

06:27,99

06.10.2013 4.800m Gloggnitz
Klasse Rang Name Zeit
W-U18 1.

Freytag Clarissa

22:11,86

M-U18 3.

Sebo Christian 

19:14,14

M-U18 4.

Karlich Matthias 

 20:23,63

W-AK 4.

Baumgartner Elisabeth 

27:02,97

M-AK 5.

Haas Michael 

20:21,02

M-40+ 9.

Sebo Werner 

 23:38,58

06.10.2013 8.000m Gloggnitz
Klasse Rang Name Zeit
M-U20 1.

Mühlendorfer Alexander

30:13,94

M-50 2. Stoitzner Tristan 31:27,05
M-50 3. Huber Franz 33:26,28
M-60 4. Dittrich Hermann 38:49,67
W-70 1. Holzbauer Hella 59:41,71
M-70 2. Grieer Siegfried 59:41,44

Vienna Night Run

01.10.2013 Eine Runde am Ring Wien
Klasse Rang Name Zeit
W-Jugend 27.

Schilling Iris

23:40,3

W 1509.

Baumgartner Elisabeth 

27:35,4

M 18.

Schabauer Werner 

16:58,9

M 229.

Pichlbauer Andreas-Stefan 

19:24,0

W-Walker 13.

Schilling Sonja 

37:51,4

40. Berlin Marathon

29.09.2013 Marathon Berlin
Klasse Rang Name Zeit
W-40 1046.

Putz Gudrun

4h 27:21

Erlöserkirche Charity Lauf

29.09.2013 Hauptlauf 4.5km Wiener Neustadt
Klasse Rang Name Zeit
W 1. Eckner Uschi teilgenommen
W 2. Schilling Iris teilgenommen
M -- Eckner Johannes teilgenommen
M -- Haas Michael teilgenommen
W -- Baumgartner Elisabeth teilgenommen
W -- Mucha Karin teilgenommen
M -- Turba Helmut teilgenommen
29.09.2013 Nordic Walking Wiener Neustadt
Klasse Rang Name Zeit
W 3. Schilling Sonja teilgenommen

8. Sparkasse Korneuburg NIGHTRUN Bisamberg

28.09.2013 5.000m Bisamberg
Klasse Rang Name Zeit
Männer 22.

Eckner Johannes

23:27

Frauen 2.

Eckner Orsolaya

23:34

Buschenschank Halbmarathon

28.09.2013 Steinlauf, 10.800m Loipersdorf
Klasse Rang Name Zeit
W-50 6. Mucha Karin 59:53
28.09.2013 21.1km Loipersdorf
Klasse Rang Name Zeit
W-40 1. Marwan-Schlossern Helga 1h 31:48,96
W-50 5. Stampf Monika 1h 52:57,52

17. Int. Raiffeisen Schneeberglauf

28.09.2013 10km Puchberg
Klasse Rang Name Zeit
M-20 17. Dobrovits Patrick 1h 22:53,50
W-30 5. Haider Erika 1h 27:50,01
M-30 6. Neuhart Jörg 1h 03:13,70
M-30 7. Pucher Wolfgang 1h 03:19,06
M-30 45. Wedl Jürgen 1h 29:09,52

1. Genuss Apfellauf

21.09.2013 21.1km Stubenbergsee
Klasse Rang Name Zeit
W-50 3. Stampf Monika 1h 59:11

Women's Run

21.09.2013 5.000m Wien
Klasse Rang Name Zeit
W-Schüler 2. Schilling Iris 23:23

Wachau Marathon

15.09.2013 Viertelmarathon 10.5km Wachau
Klasse Rang Name Zeit
W-40 20. Putz Gudrun 54:40
15.09.2013 Halbmarathon 21.1km Wachau
Klasse Rang Name Zeit
M-30 340. Haas Michael 1h 46:43
M-75 1. Schenner Alfred 1h 43:33

Schnidahahnlauf (Lauftour)

14.09.2013 285m Hochwolkersdorf
Klasse Rang Name Zeit
M-Knirpse 2. Koglbauer Til 00:59,77
14.09.2013 485m Hochwolkersdorf
Klasse Rang Name Zeit
W-U12 3. Koglbauer Hannah 01:51,58
14.09.2013 1.500m Hochwolkersdorf
Klasse Rang Name Zeit
W-U14 4. Freytag Clarissa 06:02,50
W-U16 2. Schilling Iris 06:01,26
M-U16 3. Karlich Maximilian 05:45,59
14.09.2013 4.500m Hochwolkersdorf
Klasse Rang Name Zeit
M-U18 3. Sebo Christian 17:54,24
M-U18 4. Karlich Matthias 18:08,68
W-AK 4. Baumgartner Elisabeth 25:12,99
M-40+ 12. Sebo Werner 21:22,74
14.09.2013 9.000m Hochwolkersdorf
Klasse Rang Name Zeit
M-50 1. Stoitzner Tristan 37:17,56
M-50 4. Huber Franz 41:15,77
M-60 4. Dittrich Hermann 46:31,44
M-70 2. Grieer Siegfried 1h 07:32,14

Trainingszeiten

  • MI:  18:00 Uhr
  • SO: 07:30 Uhr

Medienpartner